Descripción detallada Lote 238

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1004, Lote # 238

Brué y Picquet. Mapa - Mundi y las Cinco Partes del Mundo. París, 1839 - 1840.
Mapas grabados, con límites coloreados, montados sobre lino; plegados. Con sello del autor: "Desde 1822 el autor dio visto bueno sólo a los mapas que portan este mensaje y este timbre/sello. Él desconoce cualquier trabajo o cambio de fecha en los mapas después de esa".
1.- Mapamundi. 44 x 54 cm. Enmarcado.
2.- América Septentrional. 65.5 x 88 cm.
3.- América Meridional. 89 x 63 cm.
4.- Europa. 65 x 91 cm.
5.- Asia. 63 x 90 cm., con algunas manchas de humedad.
6.- África. 67.5 x 52 cm.
7.- Oceanía. 46.5 x 63 cm.
Seis mapas plegados en carpeta.
Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote